Детская медицинская клиника и
Женская консультация на Ставровской

Владимир ул. Ставровская д.1 +7 (958) 510-67-80
МЕНЮЗАКРЫТЬ МЕНЮ

Герпес – контроль и помощь. Кто – кого?!

В детской клинике и женской консультации “Мама и Я” Вы при необходимости можете сдать анализы на выявление герпетической инфекции.
Подходы к контролю над ГЕРПЕСОМ зависят от выраженности инфекции, времени заражения и возраста ребенка.
Помощь при герпетической инфекции у детей предусматривает КОМПЛЕКСНЫЙ подход. Терапию любого заболевания всегда начинают с РЕЖИМА и адаптированного ПИТАНИЯ.
Сегодня я хочу сделать акцент на ОСОБЕННОСТЯХ диетотерапии при ГЕРПЕСИНФЕКЦИЯХ.
Диетологи выявили определённую СВЯЗЬ между АКТИВНОСТЬЮ герпесов и продуктами ПИТАНИЯ. Доказано, что употребление пищи, БОГАТОЙ ЛИЗИНОМ (аминокислота), способно ПОДАВЛЯТЬ вирус. В этом плане ПОЛЕЗНЫ : молочные продукты (кефир, ряженка, молоко, сыр, творог, йогурт), яйцо, рыба и морепродукты, овощи, свинина, кролик, индейка курица (белое мясо), бобовые (фасоль, соя), греча. Не следует забывать о потреблении ЖИДКОСТИ из расчета 20-30 мл/кг массы в сутки ДОПОЛНИТЕЛЬНО к еде. Это не только вода, но и МОРСЫ, компоты, зеленый ЧАЙ, минеральная вода, отвар ШИПОВНИКА. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ: алкоголь, газ. напитки, печеное, сладости, консервы, кофе, арахис, изюм, шоколад, цитрусовые фрукты, орехи, крупы из обработанной пшеницы, манка, овсянка, белый рис. Они содержат АРГИНИН, который стимулирует РАЗМНОЖЕНИЕ вирусов ГЕРПЕСА и способствует ОБОСТРЕНИЮ инфекции. Если герпес диагностирован у РЕБЕНКА до года, находящегося на ГРУДНОМ вскармливании, то кормящей МАМЕ нужно придерживаться этих ОГРАНИЧЕНИЙ в питании. Очень важно при герпесе соблюдать гигиену и обеспечить ребенка индивидуальными средствами. Медикаментозная ТЕРАПИЯ:

  • ПРОТИВОВИРУСНЫЕ средства в различных формах выпуска. Это могут быть таблетки, мази, пластыри. При герпесе 1.2 типа чаще всего применяют Ацикловир (аналоги – Зовиракс, Герпевир. Виролекс). При инфекционном мононуклеозе- Инозин Пранобекс (Изопринозин, Гроприносин) Доза подбирается индивидуально в зависимости от веса и состояния ребенка.
  • ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ (Циклоферон, Полиоксидоний, Ликопид и др.), используются длительно, курсами по рекомендации специалиста.
  • ИНТЕРФЕРОНЫ (Виферон, Генферон, Герпферон, Реаферон- ЕС-липинт) для применения внутрь и наружно, свечи, мази, гели, спреи.
  • Препараты с РЕЛИЗИНГ активностью – Анаферон, Эргоферон.
  • Современные витаминно-минеральные комплексы Российских (АртЛайф, Эвалар, Компливит и др.) и зарубежных брендов (Пиковит, Мультитабс, Флорадикс).
  • Препараты для коррекции биоценоза (РиоФлора Иммуно Нео, Баксет, Аципол, Нормобак L и др.)
  • Симптоматические средства – жаропонижающие, гипосенсибилизирующие, анальгетики (по показаниям).
  • Натуропатические методы (фитотерапия, гомеопатия, цветотерапия и пр.)

При частых рецидивах герпеса необходима консультация иммунолога. Он поможет выявить характер заболевания и назначит соответствующее лечение. К сожалению, сегодня не существует препаратов, которые могли бы полностью удалить вирус герпеса из человеческого организма, а те, которые используются для подавления размножения вируса, имеют побочные эффекты. Наверное, поэтому появляется ИНТЕРЕС к гомеопатии. Поговорим о НЕЙ, но в следующий раз… Всем отличного ИММУНИТЕТА и хорошего ВЕСЕННЕГО настроения!

Врач-педиатр экспертного уровня высшей квалификационной категории, врач-гомеопат, доктор медицинских наук Рыжова Елена Григорьевна